Top.Mail.Ru
1 мес - опубликовано

#удаленка

Основные виды удалённой работы

Удалённая работа — это формат занятости, при котором сотруднику не нужно ездить в офис, чтобы выполнять свои обязанности. Есть два вида удалёнки.

● Специалист работает по трудовому договору, получает зарплату и оформлен в штат компании. Такая удалённая работа называется дистанционной и регулируется Трудовым кодексом. Сотрудник может работать вне офиса постоянно или периодически — всё зависит от должности, специфики компании, договорённостей с работодателем. При этом у специалиста есть все преимущества официальных трудовых отношений: стаж, нормированный график работы, оплачиваемый отпуск и больничный. В 2020 году в таком формате работали 54% российских компаний, которые участвовали в исследовании.

Например, бухгалтер в рекламном агентстве оформлен в штат, получает зарплату, имеет право на отпуск и больничный. Компания ведёт электронный документооборот, поэтому специалист может работать полностью удалённо.

● Трудового договора и постоянного работодателя нет, специалист работает с одним или разными заказчиками. Такая деятельность называется фрилансом и законом никак не регулируется. Фрилансеру нужно самому искать клиентов, вести переговоры, выбирать форматы сотрудничества, выстраивать график работы. Специалист может работать удалённо — из другого города или страны — или приходить в офис заказчика, если понадобится. Например, менеджер проектов работает в рекламном агентстве как фрилансер. Основную массу задач он решает удалённо, а в офис приходит, когда нужно проводить ретро или встречи по обратной связи после о****ния проекта.

У штатных сотрудников на удалёнке те же «опции», что и у коллег в офисе: зарплата, начальник, чёткие задачи. Фрилансерам приходится обо всём заботиться самостоятельно.

image